стеклобетон


стеклобетон, проза, всеволод злой

Забавно так мир устроен. Белые держат плантации. Черные поют блюз и становятся президентами. Индейцы жрут картофель с томатом и курят табак, а трудолюбивые китайцы шьют одежду и обувь на всех чтобы голыми не ходили.

Фу, говорят китайцы. Голыми ходят. Стыд и срам.

И неустанно шьют одежду и обувь.

Негры рубят сахарный тростник на плантациях вне зависимости от их цвета кожи. Мы живем в эпоху глобализации.

Солнце всходило. На плантациях сахарного тростника слышались удары плетью и окрики надсмотрщиков.

Я нес бумагу на подпись начальнику – импозантному деловому человеку в темно-сером костюме в полоску. По дороге тут и там встречались менеджеры среднего звена, бойцы компьютера, рабы денег.

Блуждая по коридорам, я подумал, что если развалить мировую финансовую систему, кризису придет конец. Я – белый негр, Тайлер Дерден-неудачник.

Белый человек осчастливил меня автографом и я иду дальше. Вперед по стеклобетонным джунглям, вперед к счастью человечества. Лучше формы правления еще не придумали, да, Черчилль?

В кабинетах сидят Церберы – молоденькие длинноногие с алчными глазами. Они дозированно пропускают негров к белым.

В коридоре мне встречается лучший друг. Он как собака: все понимает, но сказать ничего не может. То есть ничего существенного – трезвый он лаконичен и робок. Зато во хмелю велик и страшен. Человек, одним словом.

— Работаешь?
— Да.

Вот и весь диалог. Я усаживаюсь за столом и продолжаю печатать очередные буквы. Когда надсмотрщик не видит, можно печатать в свое удовольствие.

Открываю аську. Привет, как дела? Да ничего, белый добр. Он платит мне зарплату и своевременно производит отчисления в пенсионный фонд. А ты? Работаешь, да? Как насчет встретиться и по пиву? Нет, сегодня занят.

Тьфу.

Ничем я не занят. Я хочу вырваться из колеса Сансары и стать Буддой. Просветленному плевать на белых, негров и китайцев.

Просветленный сыт маковым зернышком: оно дает ему волшебные видения.

А знаешь, в глубине души я такой же рыжий.

И бесстыжий.

(С) всеволод злой


Поделиться с друзьями в социальных сетях:



Популярность: 9 473 просмотров
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий ниже.

Другие интересные темы этого раздела:


грустная история (плаксиво-готичная, но… цепляет)
Она стояла на платформе вокзала и ждала его поезд. Он должен был приехать. Она ждала уже час. Была зима, и
Две стороны одной монеты
Дьявол обитает в мелочах. (с) Наступила ночь. Я лежал на
любовь + свобода = одиночество
Я сидел напротив монитора и думал: «Как все-таки люди любят себя обманывать. Других это понятно, это хлебом не корми… но..
невеста
Тень-upgrade У меня своя теория, зачем люди пьют. Нет, понятно, наркотическая зависимость, иногда фактор коммуникации, иногда — слабость в душевных коленках…
реальность иллюзии
Он подошел к плите, поставил чайник, затем закурил и посмотрел в окно. Серый асфальт бархатно оттеняла свежая трава, солнечно-зеленого цвета.


Оставьте свой отзыв, пожалуйста

Текст сообщения
(Обращаем Ваше внимание на то, что в целях борьбы со спамом в комментариях запрещены активные ссылки на другие ресурсы, а также не рекомендуется использование следующих слов и частей слов: домен, блог, посещаемости, вебмастер, вордпресс, univers, href, http, www, wordpress - они активно используются в спам-комментах, поэтому Ваше сообщение с их использованием может попасть в черный список). Просим также воздержаться от использования кавычек в тексте комментария - используйте лучше так называемые «ёлочки»

:beer: :D 8) :o_O: :vodka: :write: :mrgreen: :ek: :yes: :no: :oops: :lol: :P more »


Техническая поддержка проекта IRCV.ru - Vincere - создание сайтов